увенчание

  • 81Фабриано Джентиле — (da Fabriano, 1370 1450, собственно Дж. ди Никколо ди Джованни ди Массо) итал. живописец, учился в своем родном городе, Фабриано (в Умбрии), у незначительного художника Аллегретто Нуци, вероятно, сблизился в юности с кем нибудь из других сиенских …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82ЗИНГЕР Айзек Башевис — (Singer, Isaac Bashevis) (1904 1991), еврейский прозаик, писал на идиш, его романы и рассказы известны в авторизованных английских переводах. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1978. Родился 14 июля 1904 в Радзымине (Польша). Отец его был… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83увенчать — (иноск. иронич.) славно кончать Ср. Увенчание здания. Ср. Он всю жизнь драл с живых и мертвых и подвиги свои увенчал тем, что украл казенные деньги и скрылся. *** Афоризмы. Ср. Мысль об увенчании здания, как назвала Ксения будущую женитьбу… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 84ИГРА —         вид непродуктивной деятельности, мотив к рой заключается не в результатах, а в самом процессе. Уже у Платона можно отыскать отдельные суждения об игровом космосе. Эстетич. “состояние И.” отмечено Кантом. Шиллер представил относительно… …

    Энциклопедия культурологии

  • 85КУЛЬТУРА —         (от лат. возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание)         совокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным, заученных форм человеч. поведения и деятельности, обретенных знаний,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 86СИМВОЛИЗМ —         худож. направление, сложившееся в зап. европ. культуре в к. 60 нач. 70 х гг. 19 в. (первоначально в лит ре, затем и в других видах искусства изобразит., муз., театральном) и вскоре включившее в себя иные явления культуры философию,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 87РАЗВЕНЧАТЬ — РАЗВЕНЧАТЬ, развенчаю, развенчаешь, совер. (к развенчивать), кого что. 1. Лишить венца (того, кто им увенчан), сделать недействительным чье нибудь венчание (напр. на царство), увенчание (книжн.). Развенчать героя. Развенчать царя. 2. перен.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 88ВЕНЧАТЬ — ВЕНЧАТЬ, аю, аешь; венчанный и (устар.) анный; несовер. 1. (также совер.), кого (что). Возлагать(ложить) венец или венок в знак возведения в какой н. сан, присвоения высокого звания. В. на царство. В. чемпиона лавровым венком. 2. (1 ое лицо и 2 е …

    Толковый словарь Ожегова

  • 89УВЯЗЫВАТЬ — УВЯЗЫВАТЬ, увязать что, вязать для крепости, опутывать веревками и завязывать, связать. Увязать воз, чтобы громоздкая кладь не стряслась. Увязать тюки, товар. Увязать коляску, в дорогу, скрепить обвязкой, обмотать пружины, стянуть закрутами дышло …

    Толковый словарь Даля

  • 90ГЕОРГИЙ — Победоносец (греч. Γεώργιος Τροπαιοφόρος, в рус. фольклоре Егорий Храбрый, мусульм. Джирджис), в христианских и мусульманских преданиях воин мученик, с именем которого фольклорная традиция связала реликтовую языческую обрядность весенних… …

    Энциклопедия мифологии