стройно

  • 91песнопе́ние — я, ср. 1. церк. Религиозная песня. [Нехаева] даже произнесла несколько стихов из песнопений заупокойной литургии. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. Торжественно и скорбно гремел орган; стройные песнопения летели ввысь, под своды собора. Никулин,… …

    Малый академический словарь

  • 92почти́ — нареч. Так, что немного недостает до чего л., чуть не… [Мы] были уж почти у самой крепости: только кустарник закрывал ее от нас. Лермонтов, Бэла. [Лариса:] Вася, мы с тобой с детства знакомы, почти родные; что мне делать научи! А. Островский,… …

    Малый академический словарь

  • 93продо́льный — ая, ое. Проходящий по направлению длины или расположенный по длине чего л.; долевой; противоп. поперечный. Чертеж продольного разреза машины. Платье в продольную полоску. Продольная распиловка бревен. Продольная пила (служащая для распиловки… …

    Малый академический словарь

  • 94сла́достно — 1. нареч. к сладостный. Князь вошел и сладостно улыбнулся. Достоевский, Дядюшкин сон. Стройно и необычно сладостно неслось пение хора по неподвижной глади воды. Куприн, Листригоны. Лето не утратило своего аромата. Все так же сладостно пахнет… …

    Малый академический словарь

  • 95тя́га — и, ж. 1. Действие по глаг. тянуть (в 1, 4, 13, 14 и 17 знач.) и тянуться (в 4, 9 и 13 знач.). Тяга барж буксиром. Тяга невода. Тяга ростка к свету. □ Набегающий с поля ветер слегка кропит мелким дождиком и своей ровной тягой усыпляет и убаюкивает …

    Малый академический словарь

  • 96узлова́тый — ая, ое; ват, а, о. 1. Имеющий узлы1 ( в 1 знач.), узелки. Узловатая веревка. 2. Искривленный, с наростами, утолщениями (о стволе, ветвях, корнях деревьев). Поднимаясь выше, [дубы и ясени] стройно рисовались на ясной лазури и там уже раскидывали… …

    Малый академический словарь

  • 97чека́нно — нареч. к чеканный (в 3 знач.). Она пошла вперед, и опять ее каблуки твердо и чеканно застучали по камням пристани. Короленко, С двух сторон. [Пеплов] говорил так логично, стройно, чеканно, что я невольно заслушался. С. Никитин, Семь слонов …

    Малый академический словарь

  • 98шере́нга — и, ж. 1. Строй, построение, когда люди стоят один возле другого на одной линии. Девки и молодые ребята становятся в две шеренги, одна против другой, хлопают в ладоши и поют. Лермонтов, Бэла. Войска развернулись длинными шеренгами, стройно,… …

    Малый академический словарь

  • 99ПАТРИСТИКА — (лат. patres отцы) направление философско теологической мысли 2 8 вв., связанное с деятельностью раннехристианских авторов Отцов Церкви. Семантико аксиологические источники оформления П. античная философия (общерациональный метод и конкретное… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 100Семейство кротовые —         Кроты распространены в большей части Европы, Азии, южной Африки и Северной Америки. Число их видов не особенно велико, но все же найдется, по всей вероятности, еще много, неизвестных натуралистам*. * Кроты отсутствуют на большей части… …

    Жизнь животных