посвященный

  • 71Исторические энциклопедии —         и словари, научно справочные издания, содержащие систематизированный свод сведений по истории и смежным с ней областям знания. Существуют энциклопедии по всемирной истории в целом, по отдельным историческим периодам, по истории отдельных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Астрахань уезд и губерния — губернский город Астраханской губернии, лежит под 46°21 северной широты и 48°2 восточной долготы (от Гринича), ниже уровня океана 20,7 м (67,9 ф.) в 2019 ¾ в. от С. Петербурга и в 90 верстах от Каспийского моря. Город расположен на левом берегу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Астрахань, уезд и губерния — I губернский город Астраханской губернии, лежит под 46°21 северной широты и 48°2 восточной долготы (от Гринича), ниже уровня океана 20,7 м (67,9 ф.) в 2019 ¾ в. от С. Петербурга и в 90 верстах от Каспийского моря. Город расположен на левом берегу …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 75Стоматология — I Стоматология (греч. Stoma, stomatos рот + logos учение) область клинической медицины, изучающая этиологию и патогенез болезней и повреждений зубов, органов полости рта и челюстно лицевой области, разрабатывающая методы их диагностики, лечения и …

    Медицинская энциклопедия

  • 76Фтизиатрия — I Фтизиатрия (греч. phthisis истощение, чахотка + iatreia лечение, синоним фтизиология) раздел клинической медицины, изучающий этиологию, патогенез, эпидемиологию туберкулеза, разрабатывающий методы его диагностики, лечения и профилактики, а… …

    Медицинская энциклопедия

  • 77Праздники и посты —         Всего главных христианских праздников в году насчитывается двенадцать, по церковнославянски – двунадесять или дванадесять. Отсюда каждый из них назывался ДВУНАДЕСЯТЫМ (дванадесятым).         К двунадесятым праздникам относятся: Вход… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 78Афины — (Athenae, αὶ Αθη̃ναι). Главный город Аттики и величайший город всей древней Греции. Древнейшая часть города сначала называлась Кекропией. так как, по преданию, была построена Кекропсом, первым царем Аттики; впоследствии это место названо было… …

    Энциклопедия мифологии

  • 79Журналы русские — ЖУРНАЛЫ РУССКИЕ. I. ДВОРЯНСКИЕ ЖУРНАЛЫ ЭПОХИ РАСЦВЕТА КРЕПОСТНОГО ХОЗЯЙСТВА (XVIII в.). Как и на Западе, в России Ж. появились позже, чем первые печатные газеты. Их появление вызвано было развитием хозяйственной и общественной жизни и, в связи с… …

    Литературная энциклопедия

  • 80Рим — столица Италии. Город находится на р. Тибр, древнейшее название которой Румо или Румон послужило основой для образования названия Рим (итал. Roma). Предполагается, что название реки связано с наименованием одного из племен этрусков древнего… …

    Географическая энциклопедия