наказывающий

  • 31Числа 14:18 — «Господь долготерпелив и многомилостив, прощающий беззакония и преступления, и не оставляющий без наказания, но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода». Исх.20:5 Втор.5:9 Пс.102:8 Иер.32:18 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 32ГОБИНД СИНГХ —         гуру (1 7 окт. 1708) десятый, последний сикхский гуру, великий реформатор сикхизма. Ему было 9 лет, когда мученической смертью погиб его отец, гуру Тегх Бахадур, защищая право сикхов на свою веру. Уже в столь юном возрасте гуру Гобинд Дас …

    Словарь индуизма

  • 33отцы ели клюкву, а у детей оскомина на зубах — Ср. Давным давно... владимирцы согрешили перед Богом, посамовольничали, не приняли архипастыря, хотели своего, что ли, поставить... хоть и давно было, а вот даром не прошло: и поныне зовут их святогонами, и никакое дело у них не спорится! Отцы… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 34«МАСТЕР И МАРГАРИТА» —         Роман. При жизни Булгакова не был завершен и не публиковался. Впервые: Москва, 1966, № 11; 1967, № 1. Время начало работы над М. и М. Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 г. Скорее всего, к 1928 г. относится… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 35ОШТРАФОВЫВАТЬ — ОШТРАФОВЫВАТЬ, оштрафовать кого, нем. покарать, наказать, взыскать с кого; наложить взысканье, пеню. ся, страд. Оштрафовыванье, оштрафованье, оштрафовка, действие по гл. Оштрафователь, оштрафовщик, каратель, взыскатель, наказывающий кого.… …

    Толковый словарь Даля

  • 36ОРЕСТ — 1. герой трагедий Эсхила «Хоэфоры» и «Евмениды» (458 до н.э.), трагедии Софокла «Электра» (? ок. 415 до н.э.), трагедий Еврипида «Электра» (? 413 до н.э.), «Орест» (408 до н.э.) и «Ифигения в Тавриде» (? 414 до н.э.). О. сын царя Аргоса… …

    Литературные герои

  • 37ТЕСКАТЛИПОКА — («дымящееся зеркало»), в мифологии индейцев Центральной Америки божество, вобравшее в себя черты многих древнейших богов; в историческое время главный бог племен науа и майя (см. Хуракан). Он выступает и как бог ночи, покровитель разбойников,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 38Стендаль — (Анри Мари Бейль) (1783 1842 гг.) писатель Архитектурный облик здания, который вызывает у нас чувство, соответствующее его назначению, это и есть стиль. Будем трудиться, потому что труд это отец удовольствия. В любви страсти совершенное счастье… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 39ДОБРО И ЗЛО —         нормативно оценочные категории морального сознания, в предельно обобщённой форме обозначающие, с одной стороны, должное и нравственно положительное, благо, а с другой нравственно отрицательное и предосудительное в поступках и мотивах… …

    Философская энциклопедия

  • 40домовой — ого; м. В народных поверьях: добрый или злой дух, живущий в доме. ● Из всей нечистой силы домовой пользуется наибольшей любовью. В его ведении все жилые и хозяйственные помещения дома. Оставаясь по большей части невидимым, он может показываться… …

    Энциклопедический словарь