лиофильность

  • 21Лиофобность — Лиофильность и лиофобность (от греч. lýo растворяю, philéo люблю и phóbos страх) характеристики способности веществ или образуемых ими тел к межмолекулярному взаимодействию с жидкостями. Интенсивное взаимодействие, т. е. достаточно сильное… …

    Википедия

  • 22Олеофильность — Лиофильность и лиофобность (от греч. lýo растворяю, philéo люблю и phóbos страх) характеристики способности веществ или образуемых ими тел к межмолекулярному взаимодействию с жидкостями. Интенсивное взаимодействие, т. е. достаточно сильное… …

    Википедия

  • 23Олеофобность — Лиофильность и лиофобность (от греч. lýo растворяю, philéo люблю и phóbos страх) характеристики способности веществ или образуемых ими тел к межмолекулярному взаимодействию с жидкостями. Интенсивное взаимодействие, т. е. достаточно сильное… …

    Википедия

  • 24Угол смачивания — Лиофильность и лиофобность (от греч. lýo растворяю, philéo люблю и phóbos страх) характеристики способности веществ или образуемых ими тел к межмолекулярному взаимодействию с жидкостями. Интенсивное взаимодействие, т. е. достаточно сильное… …

    Википедия

  • 25Смачивание —         явление, возникающее при соприкосновении жидкости с поверхностью твёрдого тела или другие жидкости. Оно выражается, в частности, в растекании жидкости по твёрдой поверхности, находящейся в контакте с газом (паром) или другой жидкостью,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26мицеллообразование — самопроизвольная ассоциация молекул поверхностно активных веществ (ПАВ) в растворе. В результате мицеллообразования возникают мицеллы, состоящие из десятков молекул с длинноцепочечными гидрофобными радикалами (см. Лиофильность и лиофобность) и… …

    Энциклопедический словарь

  • 27свойство — См. качество …

    Словарь синонимов

  • 28МИЦЕЛЛООБРАЗОВАНИЕ — самопроизвольная ассоциация молекул поверхностно?активных веществ (ПАВ) в растворе. В результате мицеллообразования возникают мицеллы, состоящие из десятков молекул с длинноцепочечными гидрофобными радикалами (см. Лиофильность и лиофобность) и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 29Думанский, Антон Владимирович — [р. 8 (20) апр. 1880] сов. химик, один из основателей коллоидной химии в России, чл. корр. АН СССР (с 1933), акад. АН УССР (с 1945). Окончил в 1903 Киев. политехнич. ин т, где и проводил свои исследования до 1913. В 1913 Д. организовал в Воронеже …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Гидрофильность и гидрофобность —         понятия, характеризующие сродство веществ или образованных ими тел к воде: это сродство обусловлено силами межмолекулярного взаимодействия. Слова «гидрофильный» и «гидрофобный» могут относиться в равной степени к веществу, к поверхности… …

    Большая советская энциклопедия