имеющий+касательство

  • 31Корпускулярно-кинетическая теория М. В. Ломоносова — Корпускулярно кинетическая теория тепла  выдвинутая в середине XVIII века М. В. Ломоносовым система принципов и взглядов, основанная на ряде теоретических положений, вытекающих из логических рассуждений и математических расчётов, и …

    Википедия

  • 32ДЕЛЕЦ — Слово делец в современном языке обозначает: предприимчивый человек, преследующий только практические цели (преимущественно коммерческие), погруженный всецело в практические интересы . Это слово имеет несколько пренебрежительную окраску (ср.:… …

    История слов

  • 33такт — (лк) tāctus прикосновение тактильный имеющий отношение к осязанию контакт соприкосновение такт чувство меры, подсказывающее наиболее деликатное отношение (касательство) к кому л. или к чему л …

    Анатомия терминов. 400 словообразовательных элементов из латыни и греческого

  • 34причастный — 1. ПРИЧАСТНЫЙ, ая, ое; тен, тна, тно. к чему. Имеющий непосредственное отношение, касательство к чему л. П. к искусству. П. к журналистике. Причастен к этому делу. 2. ПРИЧАСТНЫЙ см. 1. Причастие …

    Энциклопедический словарь

  • 35такт — (лк) tāctus прикосновение тактильный имеющий отношение к осязанию контакт соприкосновение такт чувство меры, подсказывающее наиболее деликатное отношение (касательство) к кому л. или к чему л …

    Анатомия терминов. 400 словообразовательных элементов из латыни и греческого

  • 36причастный — I ая, ое; тен, тна, тно. к чему Имеющий непосредственное отношение, касательство к чему л. Прича/стный к искусству. Прича/стный к журналистике. Причастен к этому делу. II см. причастие I; ая, ое. П ая форма …

    Словарь многих выражений

  • 37ЗВУКИ —     Слышать во сне звуки человеческого голоса – знак обретения надежды. Если эти звуки громкие – наяву вас ждет прибыль, если тихие – враги вам строят козни, гомон толпы означает, что в ближайшее время ваше участие в разговорах будет в основном… …

    Сонник Мельникова

  • 38причастный — Вопрос Как правильно: «причастный чему» или «причастный к чему»?      Прилагательное причастный в значении «участвующий в чем нибудь, имеющий непосредственное отношение, касательство к кому чему нибудь» имеет как беспредложное, так и предложное… …

    Словарь трудностей русского языка