душа+в+душу

  • 71душа в пятки ушла — (от страха) Ср. Ну, говорю им, не трусить!.. А у них уж душа в пятки ушла! так и трясутся! Достоевский. Записки из Мертвого дома. 1, 8. Ср. И теперь уйдешь весь в пятки, Как посредник налетит. Некрасов. Ночлеги. 3. Ср. А вот я то войду, как… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 72Душа душу и знает. — Свой своему поневоле друг. Душа душу и знает. См. ДРУГ НЕДРУГ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 73душа — ▲ психика ↑ индивидуальный душа индивидуальная психика; сфера человека, ответственная за эмоции; внутренний, психический мир человека; мир этических представлений к л. человека; характеризует отношение к действительности; религ. сверхестественное …

    Идеографический словарь русского языка

  • 74Душа — (Нефеш, руах, нешама)    Нефеш, руах, нешама три синонима для обозначения Д. в Св. Писании. Чаще всего встречается слово нефеш . Сначала слово нефеш обозначало всякое живое существо и употреблялось в связи со словом хая ( живая ) (Быт. 1,20; 11,7 …

    Энциклопедия иудаизма

  • 75Душа — Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело. Эта идея, которую разделяли многие поколения христиан, была заимствована из греческой философии. Встречая в… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 76ДУША —     Если во сне вы наблюдаете картину, будто ваша душа покидает вашу телесную оболочку – знайте: наяву вам угрожает опасность по причине того, что вы растрачиваете свои жизненные силы на глупости, мелочные дела и стремление к тому, что на поверку …

    Сонник Мельникова

  • 77Душа —     понятие, выражающее исторически изменявшиеся воззрения на внутреннюю жизнь человека и животных. Восходит к древним представлениям об особой силе, обитающей в теле человека и животного (иногда и растения) и покидающей его во время сна или в… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 78Душа —     Вот как трактовала сны о душе болгарская прорицательница Ванга:     Если во сне вы увидели свою душу, то такой сон свидетельствует о вашей набожности. Окружающим вы известны как честный, благородный, милосердный и религиозный человек.    … …

    Большой универсальный сонник

  • 79душу вымотать — (иноск.) измучить, изнурить Ср. Душа не на месте не жива. Ср. Он чувствовал, что жена своим поступком всю душу вымотала из него... Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 1. Ср. Душу ты мне всю вымотал, мучитель ты мой, злодей... Маркевич. Чад жизни. 1, 2. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 80душа — см.: Всеми жабрами души...; ети (тебя в душу); канифолить мозги; полоскать душу; пробурить душу …

    Словарь русского арго