довершение

  • 81Шереметев, Петр Васильевич Большой — старший сын Василия Петровича и жены его Евдокии Богдановны, урожденной Полевой. Придворную службу П. В. Ш. нес в течение десяти лет, с 1644 по 1654 г. Служба эта начата им 28 января 1644 г., когда он вместе с братом своим Матвеем Васильевичем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Зуев, Василий Федорович — академик, род. 1 го января 1754 г. в Петрограде, сын солдата Семеновского полка; образование получил в академической гимназии и университете. В 1767 г. он был назначен в экспедицию "физического путешествия" по России с академиком… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Зырянов, Александр Никифорович — писатель самоучка, родился в 1830 г. в селе Верхний Яр на реке Исети, Шадринского уезда, по происхождению государственный крестьянин. Рано лишившись отца, он поступил в Далматское духовное училище, но, пробыв учеником его всего несколько месяцев …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84ЛУННЫЙ ПЬЕРО — в 1986 году собрали студенты Царицынского музыкального училища Артур Монтениол (гитара, экс Николай Коперник ) и Валентин Трофимов (клавиши, экс Мистерия Буфф ). В первый состав также вошли басист Сергей Холоднов и барабанщик Стас Канарейкин.… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 85СВ — Рождение группы можно отнести к 1982 году, когда покинувший Машину Времени режиссер Ованес Мепик Пашаев предложил Алексею Романову собрать группу и поработать в его программе В едином мире от Марийской филармонии. Так как постоянные коллеги… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 86Класс циклоспоровые (Cyclosporophyceae) —         Гаметофиты развиваются в слоевище спорофита в виде слоя, выстилающего углубления (концептакулы).         В отличие от фэозооспоровых все циклоспоровые имеют крупные слоевища. Как и у ламинариевых, слоевища циклоспоровых дифференцированы… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Август Кай Юлий Цезарь Октавиан — первый римский император, первоначально назыв. Кай Октавий, сын Кая Октавия и Атии, дочери Юлия, младшей сестры Юлия Цезаря, род. 23 сент. 63 г. до Р. Х. Фамилия Октавиев принадлежала к богатому и знатному роду. Отец Октавия, бывший сначала… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Артиллерия — Происхождение этого слова объясняют различным образом, как, напр., от латинских arcus и tellum или от ars tollendi; более же принято производить его от итал. слов arte de tirare (искусство стрельбы). Еще до изобретения пороха выражение А.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Везувий* — нет ни одного вулкана, почти ни одной горы, известность которых могла бы сравниться с широко распространенной славой В., оправдываемой красотою самого В. и его местоположения, неустанной его деятельностью в течение почти двух тысячелетий и, быть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Драйден — (Джон Dryden) знаменитый английский писатель (1631 1700). Будучи в юности протестантом и республиканцем (поэма на смерть Кромвеля), он с возвращением Стюартов переходит в противоположный лагерь, делается католиком и роялистом, пишет восторженное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона