довершение

  • 111приписа́ть — пишу, пишешь; прич. страд. прош. приписанный, сан, а, о; сов., перех. (несов. приписывать). 1. также без доп. или с придаточным дополнительным. Написать в дополнение к чему л., прибавить к написанному прежде. Письмо к Михаилу Максимовичу написал… …

    Малый академический словарь

  • 112Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 113Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 114Охота в тропических лесах Голубой реки —         К манящей и заветной цели. Стремится смело юный дух; Скорбь, радость, что над ним довлели. Забвенью преданы все вдруг. К опасностям лесов суровым И к жизни меж зверями он Отныне должен быть готовым. Как муж разумный снаряжен. Но в… …

    Жизнь животных

  • 115ИОРДАНИЯ — королевство в Юго Западной Азии, расположенное на крайнем северо западе Аравийского п ова, граничит с Сирией, Ираком, Саудовской Аравией и Израилем. Полное официальное название государства Иорданское Хашимитское Королевство. Название Хашимитское… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116КРУПП — (Krupp), династия немецких промышленников из Эссена, известна с 16 в. Стальная пушка Круппов помогла Пруссии объединить в 1871 Германию; Круппы одели в броню корабли военно морского флота имперской Германии. Во время Первой мировой войны… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117АЛБАНИЯ — Республика Албания, государство в Южной Европе, на западе Балканского п ова. В прошлом эта территория была населена иллирийцами. Несмотря на неоднократные вторжения римлян, славян и турок, албанцы сохранили этническую самобытность. В период… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118СЕРВАНТЕС Сааведра Мигель де — (Cervantes Saavedra, Miguel de) СААВЕДРА МИГЕЛЬ ДЕ СЕРВАНТЕС (1547 1616), испанский писатель. Родился в Алкала де Энарес (пров. Мадрид). Его отец, Родриго де Сервантес, был скромным хирургом, и многочисленная семья постоянно жила в бедности, не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119СХОЛАСТИКА — Термин схоластика этимологически связан с заимствованным из греческого языка словом schola (школа). В образовательных центрах эпохи раннего христианства схоластами называли учителей учрежденных церковью школ, поэтому термином схоластика стали со… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120ЛА САЛЬ Рене Робор Кавелье — (La Salle, Rene Robert Cavelier) (1643 1687), французский исследователь Северной Америки. Родился в Руане 22 ноября 1643. Обучался в иезуитском колледже, преподавал математику и естественные науки в нескольких колледжах. Одержимый стремлением к… …

    Энциклопедия Кольера