виновный

  • 51ПОКУШЕНИЕ НА ПРЕСТУПЛЕНИЕ — в российском уголовном праве (ст. 30 УК РФ) умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 52Подлог — (юрид.)  в обширном смысле есть материализованное (овеществленное) искажение истины, то есть ложь, нашедшая свое выражение во внешних предметах. Под П. в тесном смысле разумеется подделка документов и актовая ложь (интеллектуальный П.). Ниже …

    Википедия

  • 53Добровольный отказ от совершения преступления — это прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. Лицо не подлежит уголовной… …

    Википедия

  • 54Добровольный отказ от преступления — Добровольным отказом от совершения преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения …

    Википедия

  • 55виноватый — См …

    Словарь синонимов

  • 56повинный — См. виновный, должен прийти с повинной головой... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. повинный покаянный, должный, виноватый, виновный, грешный, провинившийся, обязанный;… …

    Словарь синонимов

  • 57ХИЩЕНИЕ — определяется в прим. 1 к ст. 158 УК РФ как совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества …

    Словарь-справочник уголовного права

  • 58Давность — Давность  срок, истечение которого изменяет юридические последствия, в том числе: утрату права на иск (исковая давность), на принудительное исполнение решения суда, арбитража (исполнительная давность), освобождение от уголовной… …

    Википедия

  • 59ПОКУШЕНИЕ НА ПРЕСТУПЛЕНИЕ — в российском уголовном праве (ст. 30 УК РФ) умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.… …

    Юридическая энциклопедия

  • 60Арест — В гражданском процессе А. есть одна из форм обеспечения подлежащего денежной оценке иска или взыскания. Цель ареста служить обеспечением иска или взыскания, т. е. гарантировать истцу возможность удовлетворения его со стороны ответчика в случае… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона