в+ладу

  • 121лад — лад, род. лада, предл. о ладе, в ладу; мн. лады, род. ладов. В устойчивых сочетаниях: ни складу, ни ладу, жить не в ладу (не в ладах) с кем либо …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 122Наклонение (в музыке) — Наклонение в музыке, качество лада, определяющееся тем, какая терция образуется между I и III ступенями ‒ большая или малая. Отсюда два основных вида Н.: мажорное (между I и III ступенями большая терция) и минорное. Н. лада связано со… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Наклонение — I Наклонение         грамматическая категория глагола, выражающая отношение содержания высказывания к действительности. В разных языках имеется разное число Н. Немаркированное (формально не выраженное специальными признаками) Н., обозначающее,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Валторна — или рог (corno по итальянски, cor по французски, Horn или Waldhorn по немецки) музыкальный медный духовой инструмент, коническая трубка которого согнута. Рог очень древнего происхождения. Им пользовались уже этруски и римляне. Длинная трубка… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Модуляция* — (лат. modulatio) перемена ладов. Модулируют, т. е. меняют лад на новый, с помощью одного из аккордов, ясно указывающих на новый лад. К разряду таких аккордов принадлежат аккорды доминантовой группы. После одного из них следует тоническое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126МУЗЫКАЛЬНЫЕ ГАММЫ — последовательности музыкальных звуков, выстроенные в восходящем или нисходящем направлениях. Гамма (точнее звукоряд) представляет в обобщенной форме, обычно в диапазоне октавы (например, от до первой октавы до до второй октавы), фундамент той… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127Арабская музыка —         музыка арабов и др. народов, населявших в ср. века Ближний и Ср. Восток, Сев. Африку и Юго Зап. Европу. История А.м. восходит ко 2 му тыс. до н.э. Надпись на одном из памятников гласит, что ассирийских надсмотрщиков очаровывали своей… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 128Гармония —         (греч. armonia связь, стройность, соразмерность) выразительные средства музыки, осн. на объединении тонов в созвучия и последовательности созвучий. Подразумеваются созвучия в условиях лада и тональности. Г. проявляется не только в… …

    Музыкальная энциклопедия